Открытый урок
по географии
Тема: « Судебный процесс над комплексом отраслей по производству
конструкционных материалов и химических веществ»
9 класс
Учитель: Задерей О.М.
2011 год.
Цель:1. Выявить уровень знаний и умений по
теме «Комплекс конструкционных материалов и химических веществ»
2.В игровой форме закрепить
пройденный материал.
3. Воспитать экологическое
начало у учащихся , как важный фактор
современного общества.
Тип
урока: Урок-игра.
Задачи: 1. Формирование
самостоятельного анализа пройденной темы и закрепление знаний.
2. Научиться делать выводы о
значении и роли комплекса в хозяйстве и жизни страны.
Ход урока:
1.
Знакомство с
правилами игры .
Действующие лица :
·
Объвинитель- лицо, предъявляющие объвинение металлургической и химической промышленности в преступлении
против человечества – 1 человек
·
Защита- лицо, выступающие на защиту данный отраслей
хозяйства, доказывающий их необходимость людям-1 человек.
·
Объвиняемые- люди представители двух отраслей химико-лесного комплекса и металлургической
промышленности : две группы по 5 человек.
·
Потерпевшие- люди, которые понесли ущерб от данных отраслей
промышленности- группа учащихся 5 человек.
·
Суд присяжных -3 человека- выслушивают обе стороны и дело передают
судье.
·
Судья- человек, который
утверждает окончательный приговор отраслям промышленности на основе
доводов защиты и объвинения –
учитель .
·
Зрители- свидетели двух
сторон.
2.Ход
игры: 1. Слово судье: « Мы
сегодня с Вами , господа , собрались в этом зале заседаний для того чтобы
разобрать жалобу народа России , поступившую к нам 4. 02.2011 года по поводу
вреда нанесенного на территории данной страны двумя отраслями народного
хозяйства: металлургическим и химико-
лесным комплексами. Жалоба подана учащимися 9 класса МБОУ «СОШ №15» ст.
Ловлинской 3.02.2011
года.
Судебный процесс над комплексом отраслей по производству конструкционных
материалов и химических веществ начат 4.02.2011 года в 8 часов 45 минут. Слово
для объвинения имеет главный объвинитель .
2.
Слова
объвинения.
Речь. Ваша честь . В суд поступила жалоба о вреде
,нанесенном выше указанными отраслями промышленности народу России . Она
заключается в следующим : 1. Металлургическая промышленность наносит большой
вред экологии России и нарушает
производственные связи в стране. Она вредит здоровью человека и делает из него
наркомана, зависящего от железа и золота, от чугуна и стали. Заводы по
производству металлов строятся в неудобных местах, нарушают экологическое
равновесие. Руда добывается повсюду и нерациональным путем, это очень
трудоемкий процесс. Основные базы металлургии
не обеспечивают потребности страны в металле. Это вредное производство.
2.
Отрасли химической промышленности и
лесного комплекса еще хуже действуют на окружающую среду . Химические выбросы
загрязняют и убивают все живое . Вырубаются леса и происходит нарушение
экологического равновесия : пересыхание рек и болот и т.д. Население
убедительно просит закрыть эти отрасли производства.
Судья дает слово потерпевшим .
Называются
отрицательные стороны химической и металлургической промышленности ,
подтверждая факты объвинения.
3.
Слова защиты.
Ваша
честь, протестую!
В
противовес сказанному могу предъявить следующие факты в защиту 2-х отраслей
народного хозяйства: 1. Комплекс имеет большое значение в экономике страны : А)
конструкционные материалы предназначены для изготовления каких –либо готовых
изделий и сооружений; Б) многие виды продукции комплекса взаимосвязаны (
заменяют многие стройматериалы) ; В) в хозяйстве страны широко применяются
следующие группы металлов легкие( алюминий, титан, магний), в
автомобилестроении , ракетостроении , самолетостроении; тяжелые металлы ( медь,
свинец и др.) в станкостроении, тяжелом машиностроении и др.; Г) предприятия
дают рабочие места; Д) заводы строятся ,
учитывая факторы размещения производства; Е) без металла не обходится не одна
отрасль народного хозяйства.
Вопрос
к потерпевшим :
Разрешите
, Ваша честь?________________________________________
Скажите
пожалуйста, где можно встретить изделия металлургической промышленности ? Могли
ли вы обойтись без них? ( ответ)
Продолжение
речи зашиты.
А
теперь к химической промышленности. 1. Она создает новые материалы, которые
превосходят по многим качествам натуральные продукты. 2. Имеет большие
возможности комбинирования. Особое производство- коксохимия, лесохимия,
сланцехимия.
3.
Химическая промышленность- обширная сырьевая база: все виды горючих ископаемых,
древесина, воздух, производственные отходы.
4.
Химизация- важнейшие направление НТР .
Вопрос
к потерпевшим:
Разрешите,
Ваша честь?_________________________________________
Скажите
,пожалуйста, где можно использовать изделия химико-лесного комплекса? Приведите
примеры на себе и в классе.(отвечают)
Возможна
ли современная жизнь без них? ( отвечаю)
Продолжение
речи.
Ваша
честь! Защита просит вынести оправдательный приговор!
После слов защиты речь объвинения:
Протестую,
Ваша честь!
Многие
химические заводы имеют старое оборудование и дают опасные выбросы с
предприятий!
После слов объвинения:
Все
современные химические предприятия имеют защитные сооружения_ фильтры,
безотходную технологию. Учитывают экологические факторы. Предприятия отрасли
строятся в удаленных от жилья районах.
4.
Судья дает
слово потерпевшим.
5.
Отвечают на
вопросы.
6.
Суд удаляется
на совещание( работа с присяжными).
7.
Выносится
приговор.
Речь
Судьи:
По
поводу поступившей жалобы дело рассмотрено в суде. Суд выслушал две стороны:
объвинение и защиту . Объвинение предъявило иск о том, что на территории данной
страны двумя отраслями народного хозяйства: металлургическим и химико-лесным
комплексами нанесен вред. Суд выслушал
обе стороны: защиту и потерпевших, объвинение , свидетелей с обеих сторон.
Принял все доводы во внимание и решил вынести оправдательный приговор комплексу
по производству конструкционных материалов. Приговор внести с поправками всем
предприятиям учитывать экологический фактор и не наносить вред окружающей
среде.
Итог
урока:
Процесс
окончен 4.02.2011 года в 9часов.20 минут. Комплексу отраслей по производству конструкционных
материалов и химических веществ быть. Жалобу отклонить.
|