Открытый урок по
географии
6б класс
Тема: «Погода.
Предсказание погоды. Типы погоды в Краснодарском крае. Народные приметы»
Учитель : Задерей О.М.
Тема: Погода.
Предсказание погоды. Типы погоды в Краснодарском крае. Народные приметы
Цель:
1. Обобщить изучение характеристик и
явлений, происходящих в атмосфере.
2. Развить у учащихся наблюдательность,
логическое мышление на примерах предсказаний погоды.
3. Составить представление о погоде в
нашей местности.
Оборудование: Физическая карта полушарий, карта
«Природа в разные времена года», дидактический материал (тесты), электронный
учебник.
Ход урока.
1. Организация учащихся на урок. После взаимного
приветствия- эмоциональная настройка. Готовность к работе.
2. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос по теме
«Атмосфера».
·
Перечислите
осадки, которые выпадают на Землю в твердом и жидком виде.
·
Какое
значение имеет снег для урожая?
·
Как
измеряют количество выпавших осадков:
-за сутки
- за месяц
- за год?
·
От
чего зависит количество осадков?
Ответы
на тесты ( по вариантам)
Изучение нового материала
Эпиграф
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода благодать,
Дождь и снег, в любое время года
Надо благодарно принимать!
Учитель: Слово погода мы слышим каждый
день с экранов телевизора, по радио, говорим о ней между собой. А что же такое
погода? Мы сегодня выясним это на уроке. Что же является самым существенным для
погоды? По каким данным судят о погоде? Где эти явления происходят? Все эти
элементы и явления можно назвать кратко состояние атмосферы. Но везде ли
одинаково это состояние? (учитель обращает внимание на погоду сегодняшнего дня;
сравнивает со вчерашним днем или другим днем)
Учащиеся делают выводы о том, что погода в одном и то же месте изменилась. А
иногда может меняться даже за один час.
Учащиеся приводят примеры изменения погоды из литературных произведений и стихов.
Ученик : А.С. Пушкин «
Зимние утро»
Мороз и солнце , день
чудесный!
Еще ты дремлешь, друг
прелестный-
Пора, красавица,
проснись:
Открой, сомкнутой негой
взоры
Навстречу северной
Авроры, звездою севера явись!
Вечер, ты помнишь вьюга
злилась,
На мутном небе мгла
носилась,
Луна как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные
желтела,
И ты печальная сидела-
А нынче… Погляди в окно
Под голубыми
небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце , снег лежит,
Прозрачный лес один
чернеет,
И ель сквозь иней
зеленеет,
И речка подо льдом
блестит.
Разбирается
стихотворение- перемена погоды зимой.
Учитель: (Читает отрывок из рассказа «Тропические ливни» по Краснову)
…
Тропические ливни поражают необычной силой. Один исследователь Явы так
описывает эти ливни.
Обыкновенно- и так бывает
круглый год- Солнце встает
В розоватой дымке тумана.
Небо безоблачно, лёгкий ветерок колышет ветки пальм, и их листочки трепещут под
его дыханием. Температура воздуха повышается. На небе появляются неясные серые
облака. К полудню наступает настоящая жара: солнце палит. Наступает затишье.
Сгущаются облака. Вот потянул ветерок, зашелестев листьями деревьев; за ним ещё
порыв, сильнее и сильнее. Упало несколько капель дождя. Раздается несколько
оглушительных раскатов грома, сверкают молнии, разыгрывается такой ливень… Дождь бушует не более часа.
Учитель вместе с
учениками делает вывод о том, что погода- это состояние тропосферы в данном
месте в данный момент или за какой то промежуток времени.
Изменение погоды
Главная причина изменения
погоды- постоянное перемещение воздушных масс из-за неравномерного нагревания
земной поверхности солнцем.
При вторжении воздушных
масс с севера и летом и зимой наступает похолодание , а с юга потепление.
Первый вестник смены
погоды- это изменение атмосферного давления и направления ветра.
Главная причина изменения
погоды это перемещение воздушных масс, отличающихся друг от друга своими
свойствами: температурой, прозрачностью, влажностью.
Предсказание погоды.
Учитель: У воздушных течений есть свои законы, определяющие их скорость,
направление и силу. Поэтому, чтобы как можно точнее предсказать погоду, и
изучают состояние атмосферы Земли на
метеорологических станциях. Делают снимки со спутников, следят за перемещением
воздушных масс.
Типы погоды в
Краснодарском крае.
Учащееся делают доклады о
погоде на Кубани по временам года: весна, лето, осень, зима.
Закрепление материала.
1.Перечисление местных
признаков, по которым можно судить об изменениях погоды.
Народные приметы.
Ученик: Если в первый день бабьего лета
пасмурно- осень будет сухая.
Ученик: Если листопад пройдет скоро- надо
ожидать крутой зимы.
Ученик: Поздний листопад к суровой зиме.
Ученик: Теплая осень к долгой зиме.
Ученик: Ласточки низко летают- к дождю.
Ученик: Вороны собираются в стаю- к морозу.
3. Назовите главную причину изменения
погоды.
Домашние задание
:п.42.задание 4.
Конец урока: рефлексия урока.
Что было интересным? Что мы узнали на уроке? Понравился ли урок?
|