Гайдай В.Н. урок русского языка 5 класс
Тема: Звонкие и глухие согласные (5-й класс)
Цели:
дать понятие о звонких и глухих согласных;
развивать монологическую речь и абстрактное мышление
учащихся;
воспитывать интерес учащихся к русскому языку.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Записывается дата, вид работы, психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
Чтение учителем стихотворения
Гласные тянутся к
песенке звонкой,
Могут заплакать и
закричать,
Могут в кроватке
баюкать ребенка,
Но не желают свистеть
и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать,
скрипеть,
Даже фыркать и
шипеть,
Но не хочется им
петь…
Какие качества гласных и согласных обыгрывает поэт в
стихотворении? (Беседа с учащимися).
III. Изучение нового материала.
Мы продолжаем изучать раздел "Фонетика”, будем говорить о
гласных и согласных звуках и буквах.
Давайте вспомним, ребята, сколько в алфавите букв? Сколько
гласных? Сколько согласных? Имеют ли звуки буквы Ъ и Ь знаки?
Предполагаемый ответ учащихся: в алфавите 33 буквы, из них
10 гласных и 21 согласная, есть еще Ъ и Ь.
Открывается запись на доске: Л…б…п…тн…й сл…н…н…к спр…с…л
чт… …ст
кр…к…д…л з… …б…д…м.
Что записано? (Предложение). Почему? (Запись начинается с
большой буквы, на конце знак завершения предложения - точка).
Запишите предложение в тетради. Смогли? Зачитайте. Почему
вам было нетрудно это сделать? (Согласных больше, чем гласных, поэтому легко
восстановить шифровку).
Итак, согласные и гласные помогают понять смысл слова, их
называют смыслоразличители. Надо выбрать правильно не только гласный, но и
согласный.
Поэтому мы подробнее скажем о согласных, которые живут в
своем царстве, в фонетико-графическом государстве. Как-то пронеслась весть
среди согласных, что на волшебной горе раздаются серебряные звоночки. Каждому
согласному захотелось заполучить звоночек. Но колокольчиков было немного и не
все согласные стали их обладателями. Однако они не огорчились, построили вместе
двухэтажный дом и до сих пор живут в мире и согласии. Но вот что интересно: не
все комнаты в этом доме заняты. Посмотрите на рисунок. Вот этот дом. Запишите,
какие согласные где живут? Подумайте, о чем эта сказка. (О глухих и звонких
согласных).
Запишите тему урока: звонкие и глухие согласные.
Какие согласные (парные или непарные) можно назвать
"двойняшками”, почему?
Запишите: парные по глухости – звонкости согласные можно
назвать "двойняшками”. Их нельзя путать!
Закрепление.
Откройте учебник. Прочтите текст. Как же запомнить звонкие и
глухие согласные? Посмотрите, что записано в учебнике? Ответьте на вопросы.
Прослушайте алфавит. Кто заметил, где расположены в нем
звонкие, а где глухие согласные? Все звонкие – в первой половине, а глухие – во
второй.
Вы уже наверняка запомнили парные согласные по звонкости-глухости.
Скажите, что не так в предложении:
Шил – пыл у папужги зереньгий гослиг.
Звонкие и глухие согласные поменялись местами. Вот какая
нелепость может произойти, если путаешь "двойняшек” согласных. Давайте выучим
их как следует, чтобы никогда не путать, всегда узнавать. Выполним упражнение из
учебника: при замене парных согласных меняется слово.
VI. Домашнее задание.
Выучить звонкие и глухие согласные, только звонкие, только
глухие.
Произвести фонетический разбор слов (окно, дверь, машина,
тетрадь).
Подведение итога урока. Оценивание.
|