Учитель МБОУ «СОШ № 15»
ст. Ловлинской, Тбилисского района
Чиркова И.В.
Урок изобразительного искусства в 5 классе.
Тема: Гжель. Истоки и современное развитие промысла.
Цели и задачи: 1. Познакомить учащихся с гжельской керамикой,
разнообразием ее посудных форм, особенностью росписи.
2. Воспитывать
нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и
культуре.
3. Развивать творческую
активность, навыки работы с различными художественными материалами.
Оборудование и материалы:
1.
Видеомагнитафон
(просмотр фильма « Народные промыслы России» – 5 мин.)
2.
Мультимедийная
установка (презентация по теме урока)
3.
Художественные
материалы
ПЛАН УРОКА
1. Беседа об истории развития Гжельской керамики, о
слиянии промысла с художественной промышленностью.
2. Знакомство с особенностью гжельской росписи.
3. Просмотр видеофильма.
4. Презентация по теме урока (беседа по ходу просмотра)
5. Практическое выполнение задачи.
6. Подведение итогов.
ХОД УРОКА
1. Орг.момент.
- Приветствие.
- Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы и задачи урока (слайд № 1)
3. Беседа.
Учитель: Сегодня мы начинаем разговор о русских народных
промыслах. О том, что создавали народные мастера, чьи традиции мы бережно
храним.
Давным – давно, тысячи лет тому назад,
когда на земле жили древние люди, кто-то однажды взял в руки глину и заметил,
как она мягка и податлива. Что хочешь из нее делай! И человек сделал горшок.
Первые горшки пропускали воду, трескались, ломались. Прошло еще много времени,
и люди додумались для прочности обжигать их на огне. Тогда к простому горшку
относились с почтением, его берегли как самое дорогое, он был необходим. В нем
варили еду, хранили воду и съестные припасы. Шли века. Люди научились делать из
глины не только горшки, но и другие сосуды: кувшины, чашки, вазы… Маленькие,
большие, подчас такие большие, что в них мог поместиться человек. Форма была то
простая, то замысловатая.
Слайд
(керамика)
Ученик: (рассказ о глине) – Глина – это мягкая разновидность
горных пород. При разведении водой образует эластичную массу, из которой можно
делать предметы различной формы. Глину различают по цвету, пластичности,
способности к сушке и спеканию без образования трещин.
Учитель: Кто занимался изготовлением глиняной посуды?
Ученик: Изготовлением посуды поначалу занимались женщины, но
со временем появились мужчины ремесленники-гончары. Глиняная посуда была
незаменима в быту.
Слайды ( предметы из глины)
Учитель:
Красива и другая глиняная посуда, сделанная из цветной глины – майолика
Слайд (майолика)
Учитель:
В чем особенность майолики?
Ученик:
Большим преимуществом таких изделий является способность накапливать тепло,
такие изделия очень прочные, не пропускают воду. Тройной обжиг, двойная ручная
роспись, три слоя глазури, делают майолику дорогостоящей. Изображения на
предметах богатые и красивые: сказочные города, фантастические цветы и травы.
Слайд (фарфор)
Ученик:
слово фарфор означает «императорский». В 3-5 веках до нашей эры появились
первые фарфоровидные изделия, а в 6-7 веках в Китае осваивается производство
настоящего фарфора. Китайские мастера держали в тайне секрет фарфора, за его
разглашение полагалась смертная казнь. Фарфор ценился очень дорого и был
предметом роскоши.
Слайд (фаянс)
Учитель:
Сейчас из фаянса делают посуду, строительные материалы, кафель, раковины.
Все эти виды керамики можно встретить в
производстве гжельских мастеров.
Слайд (гжель)
Учитель:
За что гжель нравится всем? Чем она отличается?
Да прежде всего – своим цветом. Он всегда одинаков: бело –
синий. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России
синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор.
Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получается
роспись.
4. Просмотр фильма « Народные
промыслы России»
5. Работа по презентации
«Гжель»
Слайды
Учитель:
Самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображается крупно,
широкими мазками. А иногда написана тоненькой кисточкой. Иногда мы можем
увидеть букет из нескольких роз. А бывает розы нет, есть только ее лепеастки. А
еще украшают гжельцы птицами, замысловатыми цветами и лепестками, сценами из
жизни людей.
Интересно, что в старинные времена, когда гжельский промысел
только зарождался, гжель была разноцветной. Посуда, фигурки людей и зверей расписывались яркими красками:
зелеными, желтыми, красными. Такие
краски дополняли интерьер крестьянского дома. Но сейчас гжель имеет только одну
краску кобальт, которая после обжига приобретает характерный синий цвет.
Идут годы, а промысел жив. В наши дни такая посуда будет
украшением любого стола, всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно
рассматривать, любоваться ею.
6. Физминутка.
7. Практическая работа (одна
группа делает гжельскую роспись, другая украшает росписью предметы быта.
Материал: акварель, гуашь. Третья группа делает роспись по заготовкам.
Материал: цветная заготовка, ножницы, клей)
По окончании работы каждый ребенок выставляет свою работу на
доску.
Анализ работ.
8. Подведение итогов.
- С каким народным промыслом
мы сегодня познакомились?
- Назовите отличительные
черты гжельской росписи?
- Какие узоры можно встретить
? Самый излюбленный узор?
- Где находится центр производства гжельской
керамики?
9. Домашнее задание:
выполнить импровизацию по мотивам гжельской росписи. (слайд)
|